Лукашенко и Навальный — два героя августа 2020 года
22.08.2020 4 963 0 +161 qazxsw

Лукашенко и Навальный — два героя августа 2020 года

---
+161
В закладки
Лукашенко и Навальный — два героя августа 2020 года Лукашенко, только, кроме, Навальный, которых, этого, когда, совсем, чтото, больше, тогда, прямо, после, чтобы, вместо, успеха, образцом, которое, всеми, очень

Публицист Дмитрий Ольшанский делает очень интересные, хотя и необычные, наблюдения о роли той или личности в современной истории России.

«Два героя августа 2020 года — это Лукашенко и Навальный.

И они в чем-то очень похожи, хотя и прямо противоположны друг другу в том выборе, который они сделали.

Оба харизматики, оба — высокие, видные мужики, агрессивные альфачи, манипуляторы и нарциссы, созданные для политики, но — природных свойств ведь никогда не бывает достаточно для успеха.

Нужно что-то еще.

И, как сказал бы Лесков, в этом месте судьбы их стали сильно разниться.

Выдающееся свойство Лукашенко состоит в том, что он сделался совсем не тем диктатором, каким мог бы быть, если бы захотел.

За эти тридцать лет мы видели уйму начальников, шедших по одной дороге: взял власть, всех выгнал на мороз, оставив одних охранников и пиарщиков, заработал миллиард, купил дворец и яхту, оскандалился, добровольно-принудительно ушел, после чего уплыл в сторону красивой жизни.

Что вместо этого сделал Лукашенко?

Он взял на эту свою воображаемую яхту, в это будущее, которое могло бы быть его личным будущим и ничьим больше, всю страну.

Вообще всю, со всеми ее тракторами и коровниками, со всеми до боли знакомыми тетками, теми самыми, которых мы видим в любом райцентре.

Вместо того, чтобы разделить всю государственную получку, все наши субсидии — на трех с половиной придворных, а остальное пропади пропадом, — он поделил то, что у него было, на всех.

Самым возмутительным образом сохранил прошлое целиком, харкнув в поганую рожу всем законам либеральной экономики.

И если это не подвиг, то что тогда подвиг.

Навальный пошел в другую сторону.

Когда он только возник, казалось, что он — это вторая серия Путина 1999 года, что если Путин тогда поставил точку в истории смуты и восстановил, насколько мог, сам порядок вещей после пятнадцатилетнего дурдома, то Навальный станет уже первым лидером-националистом и однажды сделается образцом для большинства, но образцом уже не остаточно советским, а русским.

С этими своим потенциалом, с этим большинством он и поступил как банальный иуда, совершенно по-ельцински запродав свой политический талант за три копейки быстрого успеха тем нехорошим людям, которых политкорректно можно назвать members of moscow intellegentsia.

И вся история его успеха — это постоянное редуцирование, сокращение тех, к кому обращался этот незаурядный, будем честны, человек, сокращение будущих избирателей до какой-то совсем уже непотребной молодежной секты.

Потому что так проще.

Ведь эти, у которых то Крым, то 9 Мая, а то им в телевизоре про коварных американцев рассказывают, — они еще когда раскачаются, ну их. Они не нужны.

То ли дело менеджеры с воздушными шариками.

Это как у маркетологов: да, у взрослых денег заведомо больше, но ведь у них есть сложившиеся привычки, и с ними надо разговаривать всерьез, убеждать. Зачем? Есть подростки, а у них хоть и всего пять рублей от папы с мамой, но зато все прибегут прямо сейчас.

И вот эта легкость, с которой Навальный спустил в унитаз все то, что было дано ему как мало кому, и променял трудное влияние на огромную страну на аплодисменты тухлой intelligentsia, а потом и вовсе девятого Б класса, — это непростительное предательство.

А Лукашенко своих трактористов не предал.

И даже когда простецов подучили себе на погибель кричать уйди-уйди — он стоял и держал удар.

И на этом хотелось бы поставить точку.

Но не получается.

Потому что царство Лукашенко, о котором он так заботился, которое он так удивительно берег, все равно неизбежно закончится. И, хотя мне так хочется его победы, я понимаю, что вместо этого он просто должен сдаться России, чтобы чуть позже не сдался Речи Посполитой и Великому княжеству Литовскому, когда время сделает свое жестокое дело.

И, наоборот, хотя Навальный не вызывает ничего, кроме отвращения, я надеюсь, что он пойдет на поправку. Что бы ни было с ним на самом деле (вопящую пропаганду „тиран отравил!“ лучше не слушать) — невозможно переступать через самое простое человеческое несчастье во имя „борьбы“.

Иначе чем мы отличаемся от его секты, совсем недавно глумившейся над женщиной, потерявшей ребенка, и только из-за того, что она возглавляет не тот телеканал.

И короткая мораль.

Несомненно, политика груба и практична.

Но великим политиком делается только тот, у кого, кроме этой животной грубости, кроме этого инстинктивного прагматизма, — есть что-то еще».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]